Что такое «грабли» и как перестать на них наступать

Что такое «грабли»
и как перестать на них наступать

Рисунок3

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы в жизни — это вовсе не плохо. Проблемы нас учат. Но лишь в том случае, если мы не прочь поучиться. Если же человек не хочет принять происходящее с ним как урок, то этот урок начинает повторяться: как будто кто-то раскладывает «грабли»  у него под ногами…

«Грабли» – это нежелание делать выводы и учиться на собственных ошибках.

Люди, которые попали в замкнутый круг однотипных проблем, обычно либо считают себя жертвами обстоятельств, либо обвиняют в своих бедах окружающих. Они упорно продолжают делать одно и то же, и не могут понять, почему история повторяется.

Например, отношения девушки с мужчинами раз за разом заканчиваются разрывом не по её инициативе.

И ведь никто ей не обещал, что этот мужчина непременно станет её мужем, отцом её детей и будет любить её до конца своих дней… Однако она этому охотно поверила – только потому, что очень хотелось в это поверить. И очень не хотелось видеть ситуацию такой, какова она на самом деле.

В результате очередной мужчина вновь «разбивает ей сердце»…

«Венец безбрачия» тут вовсе ни при чём. На самом деле суть ситуации можно выразить кратко: «Просто она не очень нравится этому мужчине». Это не катастрофа, это нормально. И это ни в коем случае не должно подрывать её веру в себя. Как бы прекрасны мы ни были, мы не можем нравиться всем! И если женщина не очень нравится мужчине, ей надо с этим просто смириться и прекратить тратить на него своё драгоценное время.

Как выйти из замкнутого круга проблем?

Всё просто: если Вы постоянно что-то делаете и результат Вас не устраивает, — значит, своё поведение надо изменить.

Обычно любая ситуация выглядит очень понятно, если наблюдать её спокойно, не вовлекаясь в водоворот своих эмоций. Это касается всех сфер жизни, не только отношений.

Помните, в «Графе Монте Кристо» Эдмон Дантес, неожиданно оказавшись в заключении в замке Иф, мучительно размышляет и никак не может понять, что с ним случилось и кто в этом виноват. А вот мудрому аббату Фариа достаточно было, выслушав его историю, задать всего несколько вопросов, чтобы всё понять и обьяснить Дантесу, что же произошло.

Для того, чтобы перестать наступать на одни и те же «грабли», после очередного «удара» стоит сесть и спокойно подумать, желательно с блокнотом и ручкой в руках:

  • Что я сделал не так, в чём моя ошибка?
  • Что мне надо будет сделать (или наоборот, не сделать) в подобной ситуации в будущем?
  • Что я могу предпринять прямо сейчас, чтобы подобных ситуаций в моей жизни больше не было?

Не бывает неприятностей или ошибок. Есть урок, который мы либо усваиваем – и тогда он становится нашим драгоценным опытом; либо не усваиваем – и тогда надо быть внимательным, чтобы вовремя разглядеть у себя под ногами очередные «грабли» и найти им лучшее применение! Например, такое:

Рисунок4

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + = одиннадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>