Владимир Леви «Искусство быть собой»
Первое издание этой книги, вышедшее в 1973, моментально стало библиографической редкостью и было переведено на иностранные языки.
Её автор — врач, психолог, писатель, художник и музыкант, доктор медицинских наук, доктор психологических наук, автор научных работ и популярных книг по психологии и медицине, психотерапевт с многолетним стажем.
«Все хорошие советы уже даны. Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного. То досадное обстоятельство, что до сих пор эти рецепты мало кому помогали, имеет множество причин; вот по крайней мере две из них:
* когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Многие бессознательно стремятся к страданию. Многим хочется оставаться детски беспомощными;
* когда люди искренне хотят себе помочь, воспользовавшись чьей-то подсказкой, они по большей части всё равно не знают, как это сделать, ибо на всякий добрый совет нужен ещё десяток – как его выполнить.
Самая же основная трудность в том, что у некоторых людей слабо развиты сознательные силы, которые могли бы управлять мощью бессознательного в выбранном направлении. Наша природа ещё мало доверяет нашему разуму. Поэтому очень легко принять любое разумное решение в отношении себя и очень трудно его выполнить. Полное согласие между сознанием и подсознанием встречается не чащё, чем счастливый брак. Но излюбленный способ действия подсознания – вести дело так, будто его и нет, будто сознание управляет всем целиком и полностью. Когда же сознание обнаруживает подвох, начинается скандал с самим собой…
Эта книга не даёт рецептов счастья, но рассказывает о некоторых приёмах сознательной помощи своему подсознанию. Приёмы эти, в основном подпадающие под понятие «самовнушение», доступны каждому, кто пожелает и, главное, даст себе время ими овладеть.
Речь идёт об элементарной технике обращения со своим «я», о самых основных рычагах управления собой».
(Владимир Леви)